Домой Услуги Декларация вместо разрешения органов пожарного надзора

Декларация вместо разрешения органов пожарного надзора

943
0
С начала июля в связи с принятием нового Кодекса Гражданской защиты Украины, утратил силу Закон Украины «О пожарной безопасности», и вместе с ним и Порядок выдачи Государственной инспекцией техногенной безопасности разрешения на начало работы предприятий и аренду помещений, утвержденный постановлением Кабмина от 14.02.2001 г. № 150.
Ранее, работа ново созданных предприятий либо аренда помещений допускалась исключительно после получения соответствующего разрешения органов пожарного надзора, предусмотренного Законом Украины «О пожарной безопасности».
Теперь, Кодексом Гражданской защиты предусмотрено, что начало работы вновь созданных предприятий, начало использования субъектом хозяйствования объектов недвижимости (строений, сооружений, помещений или их частей) осуществляется на основании представленной декларации соответствия материально-технической базы субъекта хозяйствования требованиям законодательства в вопросах пожарной безопасности (далее – Декларация).
В тоже время, предприятия, получившие разрешение органов пожарного надзора или зарегистрировавшие декларацию соответствия объекта требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности до 01 июля 2013 г., могут осуществлять свою деятельность на основании этих документов, без регистрации Декларации.
Декларация МТБ заполняется субъектом хозяйствования самостоятельно по форме, утверждённой Постановлением КМУ от 05.06.2013 г. № 440, и подаётся по месту нахождения недвижимого имущества в территориальный орган Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС).
Декларацию не нужно подавать:
— при использовании торговых мест, киосков и контейнеров, если они размещены на рынке в соответствии со схемой, согласованной с органом государственного пожарного;
— арендатором объекта недвижимости, если Декларацию на объект недвижимости зарегистрировано его владельцем;
— при использовании объектов, которые в установленном законодательством порядке принимаются в эксплуатацию после окончания строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта
После подачи Декларации, органы пожарного контроля и надзора обязаны зарегистрировать её в течение 10 календарных дней на безоплатной основе или вернуть субъекту хозяйствования Декларацию на доработку.
Таким образом, если субъект хозяйствования не получит никакого ответа от органов ГСЧС на протяжении 10 дней после подачи Декларации, на 11-й день считается что Декларация зарегистрированная и можно начинать работу.
Стоит обратить внимание, что субъекты хозяйствования с высокой степенью риска вместе с декларацией подают положительное заключение по результатам оценки (экспертизы) противопожарного состояния предприятия, объекта или помещения.
К субъектам хозяйствования с высокой степенью риска относятся предприятия, во владении которых находятся:
— объекты нового строительства и реконструкции;
— потенциально опасные объекты и объекты повышенной опасности;
— промышленные и складские здания (сооружения), относящихся к категории «А» или «Б» по взрывопожарной опасности независимо от площади и категории «В» по пожарной опасности площадью 500 кв. метров и более;
— объекты с массовым пребыванием людей, в частности аэропорты, морские, речные, железнодорожные и автомобильные вокзалы;
— объекты, на которых выполняются работы по сбору зерновых культур; высотные дома (с условной высотой свыше 47 метров);
— подземные сооружения различного назначения;
— памятники архитектуры и истории, музеи, картинные галереи, библиотеки, государственные архивные учреждения;
— хозсубъекты, оказывающие услуги и выполняющие работы противопожарного назначения.
Оценку противопожарного состояния таких субъектов хозяйствования должен будет провести субъект хозяйствования, имеющий лицензию на предоставление услуг и выполнение работ противопожарного назначения.