Домой Электромобили Депутаты отменили пошлины на электромобили

Депутаты отменили пошлины на электромобили

25 ноября депутаты одобрили отмену пошлин на электрические машины

За соответствующее решение проголосовали 233 народных избранника при минимуме, который был необходим для принятия данного законопроекта, в 226 голосов.

Целью законопроекта, как отмечается в пояснительной записке, является обеспечение энергетической независимости Украины, упрощение доступа украинского населения к новейшим разработкам и технологиям, улучшение качества и уменьшение стоимости пассажирских перевозок в стране, создание предпосылок для уменьшения стоимости, а соответственно и популяризации электромобилей в Украине.

Однако, депутаты не проголосовали во втором чтении за отмену НДС для электромобилей. Тем не менее, отмена пошлины (10%) уже предрекает удешевление электромобилей для украинского потребителя.

Отметим, до недавнего времени украинцы покупали преимущественно бензиновые машины. С ростом цен на топливо рынок сместился в сторону дизельных авто, как в Европе. Существенно вырос интерес к гибридным моделям, которые имеют двигатель внутреннего сгорания и электромоторы. Но за последние два года наибольший интерес вызывают чисто электрические автомобили, спрос на которые вырос в разы. Поэтому нынче в Украине предлагают довольно широкий выбор электромобилей, от самых дешевых до самых дорогих.